Главная >

Пропаганда на телевидении: КАК ЭТО РАБОТАЕТ


Очередной обзор проекта Научи хорошему посвящён разъяснению базовых принципов работы современного телевидения и его влияния на зрителей.

Многие привыкли воспринимать телевидение исключительно как политическую машину или средство массового развлечения, что, конечно же, является упрощением и скрывает основные аспекты его реального воздействия на общество, которые связаны с трансляцией моделей поведения, норм и ценностей.

В рамках проекта Научи хорошему было подготовлено множество видеороликов, в которых представлен обзор популярных телевизионных шоу и сериалов с демонстрацией того, как они влияют на массовую аудиторию. В большинстве случаев речь идёт о выявленных фактах системной пропаганды алкоголя, пошлости, извращений и других вредных посылов. Но многие читатели в ответ на представленную информацию с удивлением заявляют, что на них телевидение и сериалы никак не влияют, и более того, ТВ и кинематограф, по их словам, просто отражают реальность, а не занимаются пропагандой.

Сначала разберёмся с первым пунктом. Может ли фильм или телепередача никак не влиять на зрителя? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять одну главную особенность нашего мозга – он всегда изменяется, всегда обучается. Мозг не может не обучаться. А изменение и обучение мозга происходит под воздействием поступающей в него информации – зрительной, звуковой и так далее. И с этой точки зрения любой фильм, передача или событие в жизни — это и есть поток информации, который неизбежно внесёт свой вклад в формирование мировоззрения человека.

Нагляднее всего этот процесс можно показать на примере детей, которые в силу ещё несформированной мировоззренческой картины всегда сильнее подвержены влиянию. Кстати именно поэтому дети и молодёжь являются главными объектами телевизионной промывки мозгов…

Другие статьи

Сайт на обслуживании