Главная >

Игромания. Как избавиться от зависимости?


В круглом столе «Игромания в России» приняли участие интернет-маркетолог, блогер Антон Голубчик, писатель-фантаст, сценарист компьютерных игр Сергей Чекмаев и разработчик компьютерных игр Александр Пашин.

Игромания становится общественным явлением. Игромания — это проблема, которую пытаются решить психиатры и психологи, работники правоохранительных органов и юристы, представители СМИ, Церковь. Игромания имеет одну отличительную черту и она заключается в том, что опасность очень долго остается незаметной. Игромания, в этом не может быть никаких сомнений, — заболевание, признанное во всех медицинских системах мира.

Одержимость азартными играми или игромания признана эмоциональным заболеванием. Из-за такого пристрастия как игромания жизнь превращается в мучительное существование! Игромания пожирает все: взаимоотношения в семье, работу, отношения с любимыми, друзьями. Практически невозможно находиться наедине с самим собой, вся жизнь со стремительной скоростью летит под откос! Сердце наполняется горечью, отчаянием и негодованием…

Игромания и её последствия.
Одержимый игрок обычно проходит через четыре стадии:
Игромания — стадия выигрышей: Игра от случая к случаю, мечты о выигрышах, возрастающие ставки, большие выигрыши.

Игромания — стадия проигрышей: Игра в одиночку, уходы с работы, крупные займы, неоплаченные долги, перезаклады, ложь.

Игромания — фаза отчаяния: Испорченная репутация, разрыв с семьей, друзьями, раскаяние, перекладывание вины на других, паника, потеря работы, незаконные действия.

Игромания — «безнадежная» стадия: Чувство безысходности, мысли о самоубийстве и возможные попытки, аресты, алкоголь, эмоциональное крушение и симптомы безумия.

Чем коварна игромания?
Болезненней всего игрок переживает не проигрыш, а невозможность продолжать игру. В процессе игры игрок предвкушает свой триумф и одновременно ощущает риск, эта смесь эйфории и страха служит ему «наркотиком». Вследствие привыкания становится необходимой игра «по крупному», в которой игрок рискует всем, вплоть до жизни. Для облегчения переживания страха смерти мозг выделяет внутренний наркотик эндорфин. Чтобы подстегнуть этот механизм, все чаще используется саморазрушительное поведение. Игромания не прощает слабости.

Для того, чтобы посадить человеку на игру, как на иглу, — не нужны серьезные затраты на рекламу или использование каких-то специальных приемов завлечения. 8-12 часов игры с «одноруким бандитом» достаточно для формирования патологической зависимости. Время это большое. Сразу 12 часов играть никто не сможет, но и спешить автомату не требуется. Сегодня полчаса, завтра — часок. Жертва никуда не денется. Игромания тоже умеет ждать.Соблазн бросить монетку и выиграть огромную сумму касается каждого.

Другие статьи

Сайт на обслуживании