Главная >

ДЕТИ И СЕЛФИ.

Более 90% подростков выкладывают в сеть свои фотографии. От селфи умерло больше людей, чем от атак акул. Поставленные рядом, эти два факта ужаснут любого родителя. Естественно, что все больше родителей беспокоит этот модный тренд, который уже стал символом Поколения, Любующегося Собой.

Ваш сын проводит больше времени в соцсетях, чем в спортзале? А дочка вместо того, чтобы делать домашнее задание, проверяет, какие фильтры Инстаграмма показывают ее платье в лучшем свете? Вряд ли вас как родителя это радует.
Тем более, что селфи часто показывает детей в более взрослом свете, чем родители готовы увидеть своего ребенка. Мы-то думаем, что все, чем он увлекается, это безобидное Лего, а он вдруг фотографируется с сигаретой в руке. Но нравится вам это или нет, тенденция снимать и постить селфи уже прочно вошла в нашу жизнь.

Но если бороться с этой модой трудно, то задавать себе вопрос, какие именно причины лежат в этой одержимости и какие последствия она может иметь для наших детей, нормально для любого родителя.

Понимая то, какие реальные причины лежат в стремлении снимать и постить «себяшки» и как именно они влияют на восприятие подростком себя и внешнего мира, родители могут помочь детям извлечь пользу из любви к селфи, в то же время ограждая их от негативных последствий такого самовыражения.

Наука о селфи.

Начнем с очевидного: селфи – это своего рода нарциссизм

Кроме подспудного самолюбования, большинство детей используют селфи, во-первых, как средство коммуникации с друзьями и, во-вторых, как способ запечатлеть какой-либо значимый для них момент жизни.

По мере взросления и осознания себя как личности, подростки начинают использовать селфи, чтобы выразить свой внутренний мир и показать внешнему миру, чем они становятся. При этом социальные сети становятся естественной и порой непреодолимой приманкой для подростков. Во многом из-за того, что подростки обладают повышенной чувствительностью к так называемой «воображаемой аудитории»: это психологическое состояние, когда тебе кажется, что все смотрят и обсуждают только тебя. (Как мне это знакомо!!!) А выкладывание селфи в интернет и, что еще более важно, получение отзывов и лайков на них, только подтверждают идею «воображаемой аудитории»

.

Важно помнить, что родители сами того не желая поощряют развитие фото-ориентированной культуры. Мы сами постим фото и видео детей с самого их рождения. Мы дарим детям игрушки со встроенной камерой, которая с пеленок учит их делать селфи. Мы оцениваем свой и чужой отпуск по тому, насколько много эффектных фотографий было сделано во время него. Но если взрослые еще как-то способны фильтровать фотографии и прочую выкладываемую в сеть информацию хотя бы с точки зрения безопасности, если не приличий, то дети в силу возраста и нехватки соображения просто не умеют этого делать и постят, что попало.

Если ребенок начинает показывать слишком большое увлечение социальными сетями и фотографиями, то находящийся рядом взрослый просто обязан научить ребенка заглядывать дальше линзы камеры.

Когда ребенок маленький:

• Подумайте, понравятся ли вашему ребенку, когда он чуть подрастет, те его и ваши собственные фото, которые вы выкладываете в интернет. Не будет ли ему стыдно и неловко за вас и самого себя?

• Имейте в виду, что многие современные игрушки имеют встроенные камеры, и даже могут выкладывать в сеть снятые фото с помощью нажатия только одной кнопки. Подобные игрушки учат ребенка снимать самого себя задолго до того, как он осознает, что это на самом деле значит.

• Может быть, даже стоит на время запретить ребенку снимать самого себя. Пусть лучше снимает других людей, животных или пейзажи. Это научит его видеть красоту и нюансы окружающего мира и не позволит зациклиться на себе самом.

Когда ребенок подросток:

• Обсуждайте с ребенком с критической точки зрения его фото и публичные фото его друзей. Какой «месседж» они несут окружающему миру, тот ли, какой было задумано изначально? О чем может говорить их одежда, поза, выражение лица, задний план фотографии? Насколько похожа ли их фото-версия на них в жизни?

• Помогите ребенку думать шире, чем ограничивает его селфи. При наличии повышенного интереса к фотографии водите его на фотовыставки, запишите в фотокружок, обращайте внимание на красивые пейзажи или занимательные моменты, которые могут составить интересную фотографию и без его присутствия, купите ему хорошую фототехнику, с которой просто не будет смысла снимать только себя.

• Обращайте его внимание на поучительные моменты. Обсуждайте происшествия о тех, кто в погоне за сногсшибательным селфи попал в автокатастрофу, с кем из-за селфи произошел несчастный случай, кто подвергся кибер-буллингу, как называется моральное или сексуальное преследование в соцсетях.

Но не все психологи видят в селфи лишь угрозу. Как утверждает один из американских ученых, «Селфи представляет собой целое новое движение в фотографии и новый способ индивидуального самовыражения. Это все равно что заявить: Я часть этого мира!» То есть подросток, делая селфи, лишь заявляет о своей принадлежности социуму. И если это делается правильно и безопасно, то это позволяет не только более полно выразить себя, но и безболезненно влиться в социум, с чем у многих застенчивых подростков бывают проблемы.
Кстати, те же американцы считают, что увлечение селфи может сделать ребенка счастливее и даже изменить его характер к лучшему! Дело за родителями!

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=16407
Источник: группа ВК «Чистое детство» https://vk.com/chistoe_detsvo

Другие статьи

Сайт на обслуживании