Главная >

Фантик. Первобытная сказка: Прожить жизнь в страхе или в любви?


Мультфильм «Фантик. Первобытная сказка» рассказывает историю маленького слонёнка Фантика, который появился в мире, живущем по законам джунглей. Заправляет всем здесь чудовище Штуша-Кутуша. Узнав о появлении новичка, Штуша сразу решила им полакомиться. Но это оказалось не так просто. И дело не в том, что слонёнок обладает особой прытью или какими-то суперспособностями, нет, просто он очень добрый и не может пройти мимо чьей-то беды. Всё время отвлекаясь на помощь другим, Фантик невольно избегает столкновения со Штушей-Кутушей. Таким образом, создатели мультфильма доносят до зрителей понимание простой истины, что если ты будешь жить не по законам волчьей стаи, а по-человечески, то жизнь обязательно защитит тебя от всякого зла.

Конечно, такое поведение слонёнка в мире, в котором каждый сам за себя, сперва не встречает понимания со стороны окружающих. Роль общественного мнения, высмеивающего каждое благое дело слонёнка, в мультфильме выполняет мартышка. Но и ей не остаётся ничего другого, как воскликнуть «Это неподражаемо», после того как слонёнку удаётся решить очередную проблему.
Такая ехидность и язвительность обезьянки продолжаются только до тех пор, пока она сама не оказывается в той ситуации, когда ей нужна поддержка ближнего. Лишь прочувствовав на себе, что значит доброта и взаимопомощь, бывшая задира преображается и начинает совсем по-другому смотреть на всё то, что делает слонёнок.

Самое большое удивление у обезьянки вызывает стремление слонёнка помочь маленькой колючке, напоив её водой. Она искренне не понимает, что такого в этой колючке, и почему Фантик не может просто забыть о ней и всё время пытается принести ей воды.

Но ведь дело не в колючке, а в той любви, которую проявляет слонёнок по отношению к окружающему миру. И для этой любви не так важно, какой величины колючка – важно, что слонёнок может ей помочь. К тому же колючка — это просто символ, демонстрирующий, что из малых причин бывают большие следствия. Именно это и увидит зритель в конце мультфильма, когда колючка превратится в большое дерево и принесёт волшебный плод, способный преобразить всё вокруг…

А теперь попробуйте поискать аналогичные смыслы в современной мультипликации. Может быть, в главном российском мультсериале Маша и Медведь есть что-то подобное? Вряд ли, там главная героиня в принципе лишена чувства любви и всего того, что лежит в основе женского начала — принятия, сочувствия и нежности. Может быть, феи Винкс, которых бесконечно крутит канал СТС, задумываются о чём-то важном? Куда там, у них в приоритете вечеринки, разговоры о мальчиках и обсуждение шмоток. Про Свинку Пеппу и говорить бессмысленно, там персонажи только и делают, что смеются каждые 30 секунд над очередной глупостью.

Другие статьи

Сайт на обслуживании