Главная >

Чему учит мультфильм и куклы Ever After High


Герои мультфильма — это дети Белоснежки, Злой Королевы, Спящей Красавицы, Прекрасного Принца и других сказочных персонажей, которые учатся в школе «Долго и Счастливо». Особенность школы в том, что её ученики обязаны досконально повторять судьбу своих родителей. Об этом они даже расписываются в специальной волшебной книге.

Но с подобной ситуацией согласны далеко не все. После того, как главная героиня – дочь злой Королевы Рейвен — отказывается принимать свою «судьбу», ученики делятся на Наследников, соблюдающих правила школы, и Отступников – которые хотят, что называется, идти своим путём. Вся рекламная кампания мультфильма и кукол основана именно на этой на первый взгляд привлекательной идее свободного выбора.

Вот только, как показывает развитие сюжета, выбор этот оказывается ложным – так как он заключается не в том, что человек независимо от его прошлого (или «судьбы» в контексте мультфильма) может всегда стать лучше и идти дорогой добра, а в том, что каждый вправе выбирать – быть ему положительным или отрицательным героем, встать на светлую или на тёмную сторону. Причём, оба этих варианта показаны одинаково привлекательными и интересными, то есть речь идёт о размытии понятий добра и зла, которые в продукции для детей должны всегда быть чётко разграничены.

Достигается этот эффект следующим образом. Основная сюжетная линия посвящена тому, как классические добрые персонажи, включая дочь Белоснежки по имени Эппл, пытаются соблазнить Рейвен стать злодейкой и для этого идут на всевозможные ухищрения…

Другие статьи

Сайт на обслуживании