Главная >

Группа Ленинград: То, что должно быть сказано


Обзор творчества группы Ленинград и Сергея Шнурова. Группа Ленинград на днях опубликовала очередной свой клип «В Питере Пить». Как всегда в центре сюжета алкоголь, табак, наркотики и неадекватное поведение всех без исключения персонажей. И стоило бы пройти мимо, грязи сегодня полно, но российские СМИ даже эту примитивную похабщину сумели распиарить, толерантно оставив её без оценки и тем самым создав ореол чего-то нормального и даже привлекательного.

Технология раскрутки такого контента предельно простая. Спустя день после публикации клипа на Ютубе, основные информационные агентства как по команде начали распространять новость, что композиция очень быстро набирает популярность в Интернете и её уже якобы посмотрело огромное количество пользователей (одними из первых был сайт РЕН ТВ, когда количество просмотров составляло всего около 200 тыс., что отнюдь не является уникальным событием). Это бессодержательное и чисто рекламное сообщение опубликовали сотни ресурсов. Среди них Лента.Ru, Газета.Ру, Комсомольская правда, РИА — Новости, Метро и другие.

Естественно, именно эта шумиха и стала главной причиной роста популярности клипа. Важный нюанс – все эти публикации не содержали каких-либо оценок в отношении самой песни. То есть ни один журналист основных информационных агентств не удосужился или не осмелился написать хотя бы пару предложений о том, что клип откровенно пропагандирует алкоголь и другие наркотики.

При этом не так важно, какие СМИ опубликовали информацию по оплаченному заказу, а какие просто подхватили информационный повод. С точки зрения влияния на общество, дурак, ты или враг — вопрос второстепенный, главное, что ты своими действиями несёшь вред этому самому обществу. По похожей схеме были раскручены и предыдущие клипы Ленинграда – Экспонат, ЗОЖ, ВИП и другие.

Отметим знаковую деталь – Сергей Шнуров на протяжении 20 лет поёт примерно об одном и том же: водка, сигареты, мат, пошлость, похоть, аморальное поведение. Именно за это его всегда и приглашали то на различные рок-фестивали, финансируемые иностранными алкогольными компаниями в России, то в СМИ по типу радио Свобода. Но с недавних пор его сделали настоящей медийной фигурой. Что же изменилось?

Другие статьи

Сайт на обслуживании