Главная >

Информационные угрозы для детей в цифровой среде. Ирина Медведева Андрей Афанасьев.

С Ириной Яковлевной Медведевой записали серию передач на тему информационной безопасности детей в сети.
1 — Фанфики, фикбук. Как безобидное на первый взгляд чтение фанфиков может завести ребенка в опасные и деструктивные темы.
2 — Аниме. Аниме это не просто мультфильмы, в нашем обычном представлении. Это отдельный мир, со своими альтернативными ценностями. И современного аниме принципиально отличается от того аниме, которое было еще лет 10 назад, хотя и тогда уже были заложены определенные деструктивные тренды.
3 — Тик-ток. Это идеальный инструмент по формированию клипового мышления, и не только у детей.
4 — Цифровизация образования. Обсудили ВК, Сферум, ФГИС Моя школа, и прочие «радости» цифрового обучения, бурным потоком хлынувшие в последнее время на головы родителей. Поговорили о том, что их объединяет, и как они связаны с таким явлением как «ювенальная юстиция».

Про это сейчас мало кто знает, но Ирина Яковлевна, она одна из тех общественных деятелей, благодаря которым в 90-е годы удалось отбить внедрение у нас в стране ювенальной юстиции западного образца и уроков секспросвета.
Сейчас мы хорошо понимаем очевидную деструктивность этих явлений, но в то темное время это было очевидно далеко не для всех, и это надо было доказывать. Только благодаря активной позиции неравнодушных людей, таких как Ирина Яковлевна, удалось тогда сдержать этот натиск.
Да, некоторые элементы этих явлений у нас сейчас частично внедрены, но все это не идет ни в какое сравнение с теми последствиями, которые могли бы быть, если бы такие неравнодушные люди в тот момент времени все это бы не остановили.
На сайте сделал подборку выступлений Ирины Яковлевны за разный период времени, всем родителям очень рекомендую — https://narasputye.ru/archives/5011

Другие статьи

Сайт на обслуживании