Главная >

Все издаваемые учебники начиная с 19 века в отсканированном формате (ссылка на сайт)

https://sheba.spb.ru/shkola/

Сканируйте и присылайте советские школьные учебники в любом потрёпанном состоянии, в любом формате (лучше несжатый TIF) или уже готовые DjVu/PDF небольшого размера: karlov@bk.ru — во вложении или, если большие TIF-ы, через файлообменник.
В ПРИОРИТЕТНОМ РОЗЫСКЕ: советские учебные программы.
Если у кого-то сохранились, пришлите сканы, пожалуйста!

Жёлтый или серый фон со страниц, по возможности, убираем — для удобства чёрно-белой распечатки (в настройках принтера можно указать отдельные страницы для печати). Так же, по возможности, выкладываем цветной и чёрно-белый варианты учебника. Там, где качество скана позволяет и где нет формул и таблиц, текст учебника распознан и выложен на страницу.
Начинающим пользователям. Скопировать распознанный текст учебника со страницы можно через Ctrl+A (выделить всё) и Ctrl+С (копировать), затем вставить Ctrl+V в текстовой редактор (Блокнот) и сохранить как TXT. После этого файл можно открывать на любом устройстве.
Если ранее не встречались с форматом DjVu: ссылка на программу конце этой страницы. Годится для настольных ПК, в телефонах открывать DjVu не имеет смысла.
Просьба сообщать, если что-то не работает: karlov@bk.ru

Другие статьи

Сайт на обслуживании