Главная >

Можно ли наказать родителей за беспорядок дома?

Нет, нельзя.

Но все чаще «антисанитария», «беспорядок» становятся основаниями для обвинения родителей в неисполнении родительских обязанностей по ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях
.

Важно знать.

Бытовой беспорядок дома не является административным правонарушением.

Не существует норм федерального законодательства или нормативных актов, которые бы требовали поддержания дома идеального порядка.

Домашний беспорядок может быть признан нарушением лишь в том случае, если он ведет к возникновению явной опасности для жизни или здоровья детей.

Попытки привлечение родителей к административной ответственности за неубранную квартиру, детскую комнату, за разбросанные детьми вещи, не перестеленное вовремя постельное белье и т.п. бытовые недостатки являются неправомерными, абсурдны и не основаны на каких-либо нормах закона.

В случае попыток привлечения к административной ответственности на таких основаниях следует требовать от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) четкого указания того, какое конкретное положение закона или нормативного акта было нарушено родителями в конкретном случае.

В ряде случаев неопределенные формулировки (такие как «ненадлежащее выполнение обязанностей») могут становиться серьезным коррупциогенным фактором – то есть достаточно широко трактоваться правоприменителями.

Необходимо помнить, что КДН и ЗП должно доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей с опорой на конкретные нормы законов и иных нормативных актов.

Это следует из презумпции невиновности.
Короткая ссылка на новость: https://ivan4.ru/~9f1M8

Другие статьи

Сайт на обслуживании