Главная >

iPad вреден для эмоционального развития детей

Бьющихся в истерике детей нужно оставлять на время в покое, чтобы дать им возможность самостоятельно успокоиться, нежели, несмотря на заманчивую мысль, сунуть в руки ревущему чаду смартфон или планшет. Детские психологи уверены, что гаджеты могут вызывать задержку в эмоциональном развитии ребёнка, который попросту не учится контролировать собственные эмоции. 
Учёные медицинского факультета Бостонского университета выяснили, что дети должны своими силами искать способ, как контролировать свои чувства, а не маскировать их, отвлекаясь на игры или программы, пишет газета The Telegraph. 

«Гаджеты заполонили собой всё пространство, дети начинают пользоваться электронными устройствами чуть ли не с пелёнок. Тогда как на текущий момент до конца не изучен вопрос о том, какое влияние оказывают на растущий организм мобильные телефоны и планшеты», — считает доктор Дженни Радески, сотрудник педиатрического отделения, занимающегося проблемами развития и поведения, Бостонского университета. 

«Хорошо изучена проблема взаимного влияния ТВ и коммуникативных способностей ребёнка, чем больше малыш смотрит телевизионные программы, тем сложнее ему развить в себе речевые и коммуникативные навыки. Использование мобильных медиа также вытесняет собой всё то время, которое дети могут посвятить живому общению. Если эти девайсы становятся для родителей единственной возможностью успокоить или отвлечь малыша, то как он сможет самостоятельно развить свои внутренние механизмы самоконтроля?», — рассуждает педиатр. 

Некоторые более ранние исследования показали, что интерактивные устройства, такие как электронная книга или её аналоги хороши для ребёнка, когда тот находится на стадии активного увеличения словарного запаса или осознания и переваривания прочитанного. Но и то, только в том случае, если ребёнок достиг дошкольного возраста или уже пошёл в первый класс, отмечает издание. 

Проведённое бостонскими педиатрами исследование наглядно продемонстрировало, что, несмотря на образовательную, как кажется на первый взгляд, пользу навороченных технических устройств, дети, в чьи руки гаджеты попали слишком рано, заметно отстают в эмоциональном и социальном развитии, нежели те, кому планшет отдали в более позднем возрасте или кому он не достался вовсе. 

«Постоянное сидение за мобильным или iPad на раннем этапе развития ребёнка может воспрепятствовать развитию у него эмпатии (чувства сострадания или сопереживания), навыков решения проблем и социальной коммуникации, которые обычно приобретаются детьми во время изучения окружающего мира, игр и простого общения с друзьями. Эти устройства также препятствуют развитию мелкой моторики, познанию окружающего мира на ощупь, что крайне важно для обучения математическим или естественным наукам», — добавляет Радески. 

Помимо всего прочего, предыдущие исследования помогли выяснить, что при использовании тачскрина у детей не развиваются мышцы, которые понадобятся им в будущем для письма

Другие статьи

Сайт на обслуживании