Главная >

ОЧЕРЕДНОЙ ВБРОС! (шприцы в лавочках) ВНИМАНИЕ! НЕ ТРАНСЛИРУЙТЕ ПАНИКУ!

Подобное происходит в среднем раз в 3 месяца, и расходится пожаром по всем сетям, и родительским чатам, и каждый раз в итоге выясняется, что это фейк. Давно за этим наблюдаю. Кто-то транслирует панику, и смотрит как она распространяется, зачем? Причин много.

Андрей Масалович, специалист по кибербезопасности:
Есть люди, которые распространяют фейки, преследуя свои цели: 
– Вбросы – очень простая технология, это один из способов информационной войны. Фейк – разновидность вброса, ему не нужно быть правдой, нужно быть ярким. Фейк вбрасывается в регион, и его там распространяют. Цель – решение какой-то конкретной, обычно дестабилизирующей, задачи. Возможный вариант – проверка устойчивости к тем или иным видам вбросов. Есть политические силы и организации, которые за это платят.Основную часть информации распространяют не люди, а боты, специальные программы. Интернет наполнен ботами, более 50% трафика в интернете публикуют они, а не люди. Именно боты разносят фейки. 

предыдущие фейки, которые вы скорее всего видели,а возможно и репостили:

1. «Школьный» наркотик 
Это новый препарат, известный как «земляника». В настоящее время в школах очень страшно, что все мы должны знать. Существует тип кристаллов, выглядит как клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и «тает» в вашем рту). Он также пахнет земляникой и раздается детям в школьных дворах. Они называют это клубникой. Ребенок съел это, думая, что это конфета, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии.

2. Мальчик без сознания в больнице 
21.10.2017. 21:31:07. В ЦРБ привезли мальчика без сознания, на вид лет 12… Распространите, пожалуйста, родители, наверное, с ума сходят.

3. Ребенок найден в подъезде 
Сегодня ночью по ул. Заречная, 4, подъезд 5 был найден ребенок! 
Зовут Глеб, 4 года! 
Эта история произошла в Новосибирске, реального мальчика нашли в тот же день. Но фейк начал распространяться и, как это бывает, утратил привязку к местности. 
Вскоре Глеба «искала» вся Россия, все города, где есть улица Заречная, а их – немало. Сообщения всплывали еще долго. В январе 2017-го «мальчик Глеб» вернулся снова и пару месяцев бродил по сети.

4. 20 овчарок подлежат усыплению 
В связи с расформированием отдела охраны ВОХР РЖД подлежат усыплению 20 воспитанных, ученых, умных овчарок. Отдадут даром! 
Это – один из первых массовых фейков. Он появился в 2011 году в Новосибирске, в объявлении были номера личных телефонов реальных людей, ни сном, ни духом не ведающих ни о каких собаках. Позже фейк публиковался в разных городах, с различными телефонами.

5. Банда педофилов 
Внимание!!! Предупредите своих детей, племянников, соседских детей и т.д. На сегодняшний день появилась информация, что появилась новая банда педофилов. Они разъезжают по разным городам, чтобы их не могли поймать! Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам, и якобы случайно из окна их машины выпадает котенок или щенок, и просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное! 
Предупредите детей, чтобы ни в коем случае не помогали им, а по возможности сразу звонили 102! Убедительная просьба разослать это сообщение всем друзьям и знакомым. 
Появление фейка о банде педофилов связано с историей Даши Поповой, 9-летней девочки, пропавшей 19 сентября 2012 года возле своего дома в Ростове-на-Дону. Дашу искал весь город. Когда стало понятно, что поиски не приносят результатов, в соцсетях начал распространяться этот фейк. 
Кто и с какой целью его вбросил – неизвестно, но эта информация не имеет ничего общего с действительностью. Фейк оказался очень живучим. Несмотря на многочисленные разоблачения, он периодически возникает в месенджерах и соцсетях до сих пор, текст сопровождался фотороботами реальных правонарушителей, в разных регионах – разными.

6. Массовые самоубийства подростков 
Уважаемые родители, сегодня в школу пришло письмо из полиции. Приказано довести до сведения всех родителей, что в это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек). Рекомендую в это воскресенье не отпускать от себя ребенка НИКУДА, даже в соседний подъезд, магазин, к другу и т. д. 
Позвонили из милиции и сказали предупредить родителей о том, чтобы в субботу и в воскресенье дети были под их присмотром, планируется массовое самоубийство детей! Колосов К.А. сказал, чтобы об этом предупредили всех родителей, так что будем бдить! Максимальный репост!!! В 19-й школе Раменского сегодня произошло самоубийство в 7-м классе, девочке было задание лежать под поездом. 
Появление этого фейка связано с «группами смерти» в социальной сети «ВКонтакте». Информацию из этого сообщения опровергала полиция разных регионов России. Если внимательно прочитать объявление, то видно, что ни логики, ни привязки к конкретному месту в нем нет. 
Тем не менее, в фейк поверили даже директора школ и проводили по нему родительские собрания. В марте 2017 года панике поддалась вся страна – от Москвы до Сыктывкара, от Саратова до Югры.

7. 12 детей умерло из-за поддельных лекарств 
Срочно передать ВСЕЕЕЕМ!!!!! В Питере скоропостижно скончались 12 детей в возрасте 3-12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. 
В данный момент полиция ведет разбирательство по делу, однако изъять из продажи все лекарственные средства не получится. Удалось выяснить то, что все лекарства, в результате приема которых погибли дети, были завезены в нашу страну контрабандным способом и являются опасной подделкой. 
ВНИМАНИЕ!!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям: АМОКСИЦИЛЛИН, КАПЕСУЛА, ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ, АЛКЛОФЕНАК, СУМАМЕД, ИНГАЛИПТ, АНТИСЕПТ, ИНФЛЮЦИД, ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ, САНАСОЛ. Постарайтесь ограничить применение вашими детьми вышеуказанных препаратов как минимум месяц – пока вся продукция не будет изъята из аптек. РАСПРОСТРАНИТЕ ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, СРОЧНО!!! 
Очень живучий фейк, периодически возникает с 2012 года. Опровержения помогают, но ненадолго. Пришел он из города Алма-Аты, но кто и зачем его создал – неизвестно.

8. Новое насекомое-убийца заражает страшным вирусом при прикосновении 
Если вы когда-нибудь увидите это насекомое – не пытайтесь убить его голыми руками или даже к нему прикоснуться. При контакте человек заражается вирусом, который молниеносно поражает все тело. Впервые этот ужас заметили в Индии. 
Распространите эту информацию членам вашей семьи и друзьям. Особенно внимательны пусть будут дети, ведь они любят брать в руки всяких жучков и букашек. 
Поделитесь этой важной информацией, чтобы предупредить как можно больше людей. Это смертоносное насекомое пока не изучено. Будьте предельно внимательны! 
Фейк пришел из Мексики, он быстро добрался до Казахстана, иногда появляется и в России. На фото – гигантский водяной клоп из семейства Belostomatidae, его самка откладывает яйца на спину самца, поэтому он так странно выглядит, этот клоп большой, до 10 см в длину. Если его напугать, он может укусить, но никакого яда не выделяет. 
«Страшные раны» не имеют никакого отношения к жуку, в основном это компьютерные спецэффекты, иллюстрирующие такое свойство человеческой психики, как трипофобия(боязнь скоплений маленьких отверстий).

9. В ТЦ похищают детей, возвращают без почки 
В Москве совсем недавно начала работать непонятная группировка, эти сволочи похищают детей в крупных ТЦ типо «Мега» и прочих, травят их наркотиками, а через три дня, ровно на третий день возвращают в место похищения, но – внимание – уже только с ОДНОЙ ПОЧКОЙ!!! 
Фейк в разных вариациях распространяется в сети с 2005 года. Причина распространения в том, что в России очень мало людей, которые знают, как на самом деле происходит трансплантация органов в нашей стране. Человеку грамотному сразу ясно, что перед ним очередной фейк, информация ложная, а слово «типа» пишется иначе.

10. 18 террористов-смертников 
Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД в РФ заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно, у нас усиление очень мощное. Информация по метрополитену. Прислали моему супругу сослуживцы. 
В 2015 году эта информация была вброшена в соцсети Татарстана и очень быстро дошла до Москвы. Специалисты искали распространителей слухов, рисовали графикираспространения информации, по этим графикам видно, что фейк был типичным вбросом.

статья полностью: https://narasputye.ru/archives/3386

Другие статьи

Сайт на обслуживании