Главная >

Из виртуального пространства движение «яжемать» постепенно просачивается в реальную жизнь.

Из виртуального пространства движение «яжемать» постепенно просачивается в реальную жизнь. На мам с детьми смотрят косо. Будущим мамам уже не уступают место в общественном транспорте. Некоторые беременные испытывают чувство вины за то, что они беременны, но им приходится ехать в этом трамвае или автобусе. Результаты работы вредных пабликов налицо.

И это ни что иное, как травля. О травле детей в школе, наконец-то, начали говорить, писать статьи о том, как с этим явлением справляться. Но что делать с массовой травлей матерей, не знает никто.

Откуда же столько ненависти к матерям и детям? О каком движении вперед может идти речь, если в обществе более не уважают материнство, а детей заведомо считают «гадкими спиногрызами».

ВЫ НЕНАВИДИТЕ МАТЕРЕЙ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ «ЯЖЕМАТЕРИ», А ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ НЕНАВИДЕТЬ.

Кто-то говорит, что смеётся или ненавидит не всех матёрей, а только «плохих». Но почему тогда никто не смеётся над «яжеотцами», «яжебабушками» и «яжедедушками»?

Потому что это пропаганда направленная на то, чтобы опорочить само понятие материнства. Движение «яжемать» смешивает образ матери с грязью, а все дружно хлопают в ладоши и смеются. Можно ли упасть ещё ниже?

Соединить вместе невоспитанность, хамство и все остальные пороки человечества с образом матери и подать это, как правду. Идеальная программа для уничтожения последних, оставшихся в обществе ценностей.

Если кто-то паркует машину посреди тротуара, делает другие странные вещи, ну в чем там еще провинились «яжематери», то это никак не связано с материнством, понимаете. Это отсутствие уважения к себе и другим, а дети тут ни при чем.

Женщин, которые ведут себя неадекватно, их не много, но благодаря пабликам в социальных сетях создается ощущение, что их миллионы. Но на деле же, сегодня миллионы тех, кто ненавидит матерей и детей, читает унизительные посты, смеется, а потом, при первой возможности унижает женщину с ребенком.

Фраза «мне все должны» теперь ассоциируется с матерями. Но на самом деле, это только сами матери и должны всем вокруг. Должны воспитывать ребёнка так, чтобы не кричал, не мешал, должны справляться с тысячей таких же «не».

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ МАТЕРИНСТВО?

Вы не задумывались о том, почему в тех странах, где еще живы традиции, живы общечеловеческие ценности, именно там еще существует культ детства и материнства. И само собой, там вы не встретите движения против матерей.

Вспоминаю свою поездку в Индию, и мое удивление в тот момент, когда я увидела искреннюю любовь индийцев к детям, которую они, ко всему прочему, так открыто проявляли. Детей холят и лелеют, все им улыбаются, каждый хочет прикоснуться и поговорить. Что чувствует мать, когда видит такое отношение к своему ребёнку? Правильно, она расслабляется, она знает, что все хорошо.

В нашем обществе матери постоянно приходится ребёнка защищать. От косых взглядов, от фраз вроде «ты плохой мальчик» или «так себя не ведут». От того, что каждый второй хочет уколоть, поставить на место, приказать матери лучше следить за ребенком. Какое право ваш ребёнок имеет кричать в автобусе? Как вы посмели из дома с ним выйти, мешаете нам, честным гражданам, сидеть и листать инстаграм!

Матери приходится защищать себя от непрошеных советов — «не так кормишь», «не так воспитываешь».

В Грузии, где мы были недавно, безумно любят детей. Своих, чужих, всех. Им улыбаются, хотят потрогать, дать конфетку, поговорить. Я сначала даже не могла поверить, что такое возможно. После холода собственной страны я даже не сразу пришла в себя. А потом расслабилась. Быть матерью в обществе, где есть любовь, намного проще.

Я ни разу не видела «яжматерей». Зато видела людей, которым до всего есть дело, но они никогда не улыбнутся ребёнку, не попробуют помочь матери в трудный момент. Они просто хотят чтобы этих детей и их матерей не было рядом. Так спокойнее живётся. Никто не мешает.

Люди, которые травят матерей в социальных сетях, думая, что при этом выставляют в дурном свете только плохих матерей, обманывают сами себя.

Капля за каплей, благодаря массовым публикациям в социальных сетях, разница между понятием «яжемать» и просто «мать» постепенно размывается. Это отвратительное движение ужасно именно тем, что молодым людям, мальчикам и девочкам навязываются заведомо больные убеждения, а истинные ценности заменяются на ложные. И эта пропаганда уже приносит свои плоды. Над беременными и мамами с детьми смеются, называют «овуляшками», а детей «личинками».

Девочки и мальчики, которые живут сейчас, в эпоху ненависти к матерям, вряд ли сами захотят стать родителями. Думаю, что все прекрасно понимают, какой образ у них складывается в голове. Образ ужасной, замученной, злой женщины, которой все должны. Они думают, правда думают, что это и есть материнство. А кому захочется быть такой матерью? Никому. Лучше уж не рожать.

Можно и дальше поддерживать это больное движение, продолжать делиться мемами и картинками, заниматься подобного рода «творчеством». А наше общество тем временем будет деградировать еще больше, потому что нет достойного будущего у народа, который не ценит своих матерей.

Блогер Марина Сощенко

Другие статьи

Сайт на обслуживании