Главная >

Сообщения в родительских чатах. Хотите узнать, как они выглядят изначально?

Всех родителей уже достали постоянные сообщения от учителей в родительских чатах с бесконечными требованиями подключиться к очередной платформе, или сделать еще что-то потому просто потому, что школе так надо!

Но правда в том, что такие сообщения достали и самих учителей не в меньшей степени, потому что такие инструкции, с шаблонами подобных сообщений им спускают с департаментов образования, и заставляют распространять среди родителей. Вот один забавный пример такой инструкции.
Директор школы, видимо по запарке, переслала сообщение от департамента образования вот в таком неотредактированном виде, хотя ей крупными буквами написали, что первая часть сообщения только для внутреннего пользования!))

В сообщении речь идет об отмене наличных денег в школе, и введении обязательных банковских карт для всех детей. Оригинал, который должен был быть не для наших ушей просто прекрасен!

Уважаемые коллеги всегда бывают родители, которые против всего нового, поэтому отказников не отменить (да нас не отменить!) Отказники могут быть по религиозным соображениям, низкому уровню интеллекта ? и другим причинам. Для таких категорий граждан будет разрешена оплата наличными. (ну спасибо! что пока разрешаете) Количество таких детей в классе не должно превышать 10%. (интересно как?)
Проведите разъяснительную работу, что …. И дальше идет уже тот текст который должен был изначально рассылаться по родительским чатам. И вот так он выглядел в тех школах, где это разъяснительное начало для директоров или для учителей стерли.
Уважаемые родители. (В оригинале мы были отказники с низким уровнем интеллекта, но теперь вдруг стали уважаемые). Деньги это самое грязное что есть в этом мире они бывают в руках людей с серьезными заболеваниями, а дети после наличного рассчета берут приобретенные продукты и употребляют с микробами прежнего владельца. (какой ужас) Карта поможет родителям контролировать что покупает ребенок за эти деньги шоколадку или полноценный обед….. и так далее.

По факту школа продает интересы банка, заставляя родителей отказаться от наличных денег вот такими идиотскими аргументами. Департамент не случайно в оригинале указал на низкий уровень интеллекта родителей, видимо он в это не только верит, но и на это серьезно рассчитывает, потому нормальные люди такие аргументы всерьез не воспримут.

И похоже что все подобные сообщения, такие как требования зарегистрироваться на «Сферуме» или «ФГИС Моя школа» нам пишутся примерно также. Видимо это происходит с какого то единого центра, который предлагает нам проходить коммерческие олимпиады, регистрироваться на частных образовательных платформах, и так далее. Интересно бы посмотреть, как все эти сообщения выглядят в оригинале, наверное аналогично.

Школьные родительские чаты уже давно превратились в какую-то бесконечную рекламную ленту, всего на свете, где школа выступает в качестве бесплатного, а может быть и не бесплатного рекламного агента, предлагающего какие-то бесконечные поездки, туры, спектакли, цирки, концерты, фотографов, платные олимпиада, образовательные платформы, все что угодно только не образование. Школа просто пользуется тем, что многие родители ей все еще по привычке доверяют, и исполняют все ее указания просто по умолчанию. Это называется злоупотребление доверием.

Мне родители периодически присылают с родительских чатов такие скрины, что мне уже иногда кажется, что если завтра в школьном чате напишут о том, что все родители должны срочно, до вечера пятницы взять в себе в кредит по новому телевизору, потому что это требование школы, а если не возьмете то учителя поругают. То найдутся те, кто пойдет это делать.
Абсурд? Но ведь с платформами происходит именно это.

Уважаемые родители, будьте на самом деле уважаемыми! Не позволяйте к себе относиться так, как к вам относятся.

Другие статьи

Сайт на обслуживании