Главная >

Шоу Про Любовь: Воплощение антиутопии Джорджа Оруэлла


Глядя на современное российское телевидение, всё чаще невольно приходится вспоминать Джорджа Оруэлла с его антиутопией 1984, министерством правды, двоемыслием и новоязом. Вот и новое шоу Первого канала по всем законам дьявольской логики назвали «Про любовь», хотя, если по существу, его бы следовало назвать «про ненависть» или «про грязь», потому что именно это и показывают в каждом выпуске. Но обо всём по порядку.

Ведут шоу Сергей Шнуров — главный гопник страны, Софико Шеварнадзе – внучка того самого иуды из похоронной команды Советского союза, пошедшая по его стопам, и постоянный эксперт Роза Сябитова, у которой в личной жизни такой раздрай, что она является последним человеком, чьи советы в семейных делах следовало бы слушать или транслировать широкой аудитории.

Формат передачи заключается в том, что в студию по одному приглашаются члены некой семьи, и каждый из них рассказывает свою историю. Интервью с героями периодически прерывается короткими видеовставками, в ходе которых зрителям демонстрируют наигранные ужасы личной жизни семьи: крики, ругательства, мат, драки и прочие «разборки». Команда психологов, артистов и шоуменов должна за час препарировать личность каждого из гостей, обсудить их пороки, проблемы и якобы помочь героям наладить свою жизнь.

На самом деле никто, конечно, и не думает никому помогать. И дело даже не в том, что все демонстрируемые на экране страсти напоминают дешёвую постановку, и не в том, что вынос сора из избы никогда ещё не способствовал укреплению семьи. Просто реальные цели подобных передач совсем другие.

Другие статьи

Сайт на обслуживании