Главная >

ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Причины развития алкогольной зависимости среди подростков.

Причиной алкоголизма среди подростков может служить не только отсутствие воспитания и вседозволенность. Под пагубное влияние часто попадают дети из благополучных семей. Послужить этому могут многие факторы.

Семейные праздники. Обычно домашние застолья и торжества сопровождаются распитием алкогольных напитков. Именно с бокалом вина или рюмкой водки произносятся тосты и многочисленные пожелания. Взрослые находятся в приподнятом настроении, шутят, смеются. Дети зачастую не понимают, что причиной веселья является не только повод застолья, но и принятый алкоголь. Так и формируется ассоциация праздника с алкоголем.

Некоторые родители предлагают своему ребенку выпить немного вина или пива, мотивируя это тем, что лучше пусть попробует дома под присмотром взрослых, чем на улице в не понятной компании. Конечно же, они делают это из лучших побуждений. Для некоторых детей вкус алкоголя будет настолько не приятен, что в дальнейшем не возникнет желание выпивать. Таким образом, взрослые считают, что это своего рода профилактика алкоголизма. Но на самом деле для многих подростков это становится своеобразным признанием того, что они взрослые и могут делать все, что захотят.

В период взросления юноши и девушки пытаются подражать другим людям. Это могут быть родители, и, наблюдая за их жизненным укладом, они могут решить, что выпивать не так уж плохо. У многих подростков есть кумиры среди звезд и публичных людей. Когда они видят их с бокалом алкогольного напитка, подсознательно стремятся быть похожими. А иногда молодые люди стараются подражать более популярным ребятам из своей компании.

Отсутствие внимания со стороны родителей так же может привести к увлечению спиртным. Очень часто в неблагополучных семьях нет места воспитанию, и дети предоставлены сами себе. В результате они большую часть времени проводят на улице порой не в лучшем обществе, распивая спиртные напитки.

Причин формирования алкоголизма среди школьников может быть большое количество, поэтому необходима грамотная профилактика этой пагубной зависимости. При чем проводиться она должна не только дома, но и в учебных заведениях и общественных местах.

Профилактика подросткового алкоголизма.

В первую очередь этим должны заниматься родители и начинать нужно со своего образа жизни. Если ребенок регулярно наблюдает бытовое пьянство взрослых, то невольно начинает принимать это как норму жизни. Нет ничего хорошего в совместных застольях с употреблением спиртного. У подростков формируется не правильное отношение к алкоголю. Они должны видеть, что можно жить интересно без горячительных напитков, что таким способом не решаются проблемы, а только усугубляются.

Большую роль играет информационно-разъяснительная работа. В школе и других учебных заведениях должны проводиться беседы, в ходе которых дети получат информацию о вреде и последствиях употребления алкогольных напитков. Социальная реклама, плакаты, бигборды, распространение брошюр – профилактика, которая не достаточно эффективна. Все эти мероприятия имеют запретный характер, а молодые люди обычно не принимают такие методы. Поэтому необходим более тонкий подход.

Очень важно среди подростков распространять информацию о комфортной и счастливой жизни без дополнительных допингов. Достаточно успешна профилактика алкоголизма на примере окружающих людей. Спившийся сосед может не произвести нужного эффекта, а вот история публичного человека может затронуть. Пусть подросток просмотрит передачу или документальный фильм о судьбах известных личностей, жизнь которых сложилась плачевно из-за пристрастия к спиртному. Как достигалась слава и популярность в период трезвости, и чем это все закончилось из-за алкоголизма.

Для подростков очень важно самовыражение. И необходима такая профилактика, чтобы он понял, как это здорово доказывать свои способности при помощи каких-либо достижений. Это может быть спорт, развитие каких-то талантов или знаний в определенной области. Взрослеющему человеку необходимо иметь интересное увлечение, тогда и вопрос алкоголизма среди подростков сам по себе отпадет.

Большое значение имеет работа социальных служб среди неблагополучных семей. Должны устанавливаться факты хронического пьянства родителей и предоставляться психологическая и иная помощь детям. Подростков нельзя оставлять наедине с проблемой алкоголизма близких людей. Неустойчивая психика и не умение справиться с данной ситуацией может привести к трагическим последствиям.

Последствия алкоголизма среди подростков.

Среди молодых людей бытует мнение, что бутылочка пива или слабоалкогольного напитка не может нанести вред их здоровью. Но в подростковом периоде организм еще не полностью сформирован, и привыкание происходит очень быстро. Соответственно высок риск алкоголизма.

Профилактика алкогольной зависимости должна включать и разъяснение по поводу того, какие последствия несет любовь к спиртному.

Ухудшение здоровья. В школе среди детей должна вестись пропаганда здорового образа жизни. Школьники с самого раннего возраста должны знать о пользе спорта, о правильном питании, соблюдении режима дня и вреде алкоголя и никотина. Употребление спиртных напитков ведет к нарушению функции печени, заболеваниям ЖКТ, сердца и сосудов. Молодые люди должны понимать что, подорвав свое здоровье, они не смогут добиться желаемого успеха в жизни.
Нарушение репродуктивной функции. Особенно это распространено среди девушек. Для мужчины воздержание от спиртного на протяжении 6 месяцев способно восстановить детородные возможности. Но женский алкоголизм приводит к рождению слабых и больных детей с очень серьезными отклонениями.

Психическое здоровье. Самое большое влияние алкоголя происходит на нервную систему. Среди подростков легко выделить склонность к выпивке по поведению. Такие дети ведут себя вызывающе, а порой даже агрессивно. На смену такому поведению приходит апатия и подавленность. В школе отмечается сниженная успеваемость, так как нарушается память и умение сосредоточиться. По причине алкоголизма возникают проблемы с учителями, сверстниками и родителями.

Повышенное увлечение детьми подросткового возраста алкоголем ведет к серьезным проблемам. Поэтому взрослыми должна проводиться профилактика этого недуга и агитация здорового образа жизни.

Источник: группа ВК «Чистое детство» https://vk.com/chistoe_detsvo

Другие статьи

Сайт на обслуживании