Главная >

Что такое «информационная безопасность»? Объяснение для восьмилетнего ребёнка

«… совсем недавно нечто подобное спросил у меня мой внук (которому, правда, уже 14 лет). И вот что я ему ответил. 
Чтобы человек не умер, ему нужно кушать. Но кушать он должен не всё подряд, а только то, что безопасно для его здоровья. Если человек съест что-нибудь не то, он заболеет, а то и умрёт. Кроме того, чтобы не умереть, кушать он должен регулярно. Поэтому человек вынужден создавать запасы, которые нужно правильно хранить, чтобы они не испортились и не стали вредными, а также оберегать их от разного рода вредителей и воров. Решение всех этих задач называется обеспечением продовольственной безопасности, а сама проблема – продовольственной безопасностью. 

Но давно известно, что не хлебом единым жив человек. Для жизни ему нужна информация, которая, по сути, тоже является пищей, только «пищей для ума», пищей не материальной, а интеллектуальной. И с ней дела обстоят точно также, как и с пищей материальной. Только информация нужна человеку, прежде всего, для постановки целей и их достижения. И чтобы человек мог ставить перед собой правильные цели, выбирать правильные пути и эффективные средства их достижения, его: 

нужно обеспечить достоверной, доступной для понимания и достаточной для принятия верных решений информацией; 
защитить от информации, которая может причинить ему вред; 
защитить важную для его жизнедеятельности информацию от искажения или уничтожения, а также использования плохими дядями и тётями против этого человека. 
Деятельность по решению этих задач называется обеспечением информационной безопасности, а сама проблема – информационной безопасностью. 

Сынок, взрослые дяди и тёти будут говорить тебе, что информационная безопасность – это состояние защищённости информации в информационных системах. Не верь им!… Знай, что точно так же, как «продовольственная безопасность» это не «безопасность продовольствия» и уж, тем более, не «безопасность теста (или тестомешалки)», «информационная безопасность» это не «безопасность информации» и, тем более, не «безопасность компьютера» или «безопасность компьютерных (информационных) систем». И информации, и твоему компьютеру глубоко наплевать, что с ними будут делать. У них нет ни нервов, ни души. А у тебя есть! Это тебе будет больно, если кто-то украдёт и опубликует в Интернете твой личный дневник или уничтожит фотки, которые ты сделал, когда отдыхал на море. Это ты не сможешь сделать правильный выбор цели/профессии/друзей и т. д., когда вырастешь, если не научишься отличать истину от лжи и у тебя сформируется искажённая (ненаучная) картина Мира. Если ты будешь смотреть/слушать/читать только то, что тебе показывают/говорят/пишут, не подвергая это сомнению и не проверяя эту информацию, ты станешь дебилом. И чтобы не стать им, ты должен понять, что такое информационная безопасность и научиться её обеспечивать, а ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это когда твоему сознанию или твоей психике не причиняют вред путём информационного или физического воздействия, и когда не причиняют вред твоим жизненно важным (и даже просто значимым для тебя) информационным ресурсам или не используют их против тебя или помимо твоей воли в своих корыстных интересах. 

В этом деле ты должен рассчитывать, прежде всего, на себя. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих – это не только про тех, кто тонет в воде, но и про тех, кто тонет в море информации. Учись плавать в этом море, сынок, учись обходить скалы и подводные рифы, не пей из первого попавшегося источника, даже тогда, когда очень хочется пить. Пей только из проверенных источников. Не плыви на голоса сирен и не гоняйся за миражами. Выбери себе в жизни цель, наметь курс и упорно греби к своей цели. 

Надеюсь, ты понял, что для обеспечения своей информационной безопасности ты должен много читать, но читать не всё подряд, а только то, что пойдёт тебе на пользу, а не во вред, ты должен сам учиться отличать истину от лжи, должен тренировать свою психику, чтобы повысить иммунитет к негативному информационному воздействию, должен научиться хранить свои тайны и сохранять в пригодном для использования тогда, когда это нужно тебе, состоянии важную для тебя информацию. Я буду помогать тебе в этом, но главный, от кого зависит твоя информационная безопасность, – ты сам».

источник — https://vk.com/club151856249

Большая подборка материалов сайта на тему влияния опасного контента на детей: https://narasputye.ru/archives/tag/опасный-контент

Другие статьи

Сайт на обслуживании