Главная >

ПОЧЕМУ НЬЮ-ЙОРКСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ВЫШЛИ НА ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ

В ноябре около сотни старшеклассников Средней школы журналистики в Бруклине устроили акцию протеста против платформы онлайн-обучения Summit Learning, которую используют в 380 американских школах.
С требованием изменить программу протестующие обратились к основателю Facebook Марку Цукербергу, чьи разработчики помогали создавать платформу.

«Платформа требует часами сидеть и пялиться в компьютер, — написали школьники в открытом письме Цукербергу. — Компьютеров хватает не на всех, задания нудные, их слишком легко проходить и запросто можно списать.

Платформа никак не помогает готовиться к выпускным экзаменам. Самое главное — такая программа исключает большую часть человеческого взаимодействия: поддержку учителей, обсуждения и дискуссии с одноклассниками, которые нам так нужны, чтобы улучшить критическое мышление».

«Платформа требует часами сидеть и пялиться в компьютер»
Summit Learning — это бесплатная платформа, которая предлагает онлайн-уроки и дополнительные задания.

Ее основали 11 школ в Калифорнии и Вашингтоне, которые объединились в сетевой проект Summit Public Schools. Фонд Марка Цукерберга и Присциллы Чан поддержал проект, и программным обеспечением платформы занялись разработчики Facebook.

Summit Learning заявлена как платформа персонализированного обучения: отдельные задания для каждого школьника, возможность составить собственную учебную программу и индивидуальная поддержка.
Но сами ученики не видят, как это работает на деле: «Несмотря на заявления в ваших рекламных материалах, мы, школьники, чувствуем, что не учимся практически ничему».

«Несмотря на заявления в ваших рекламных материалах, мы, школьники, чувствуем, что не учимся практически ничему»
Второй повод выйти на протест — сомнения школьников в безопасности своих данных. «Программа Summit собирает наши данные, не ставя нас в известность, — говорится в письме. — Мы не были проинформированы ни программой, ни школой, но недавно узнали, что Summit собирает наши имена, номера ученических, email-адреса, записи о посещении, болезнях, пропусках, отчислениях, а также наши расу, пол, этническую принадлежность и социально-экономический статус, нашу дату рождения, наблюдения учителей за нашим поведением, повышение и снижение наших оценок, баллы за тесты, заявки в колледжи, наши домашние работы и внеучебные активности.

На сайте Summit также сказано, что они планируют отслеживать нас после выпуска. Summit собирает слишком много личной информации и раскрывает ее еще 19 корпорациям. Что дает вам на это право, и почему нас никогда не спрашивали об этом до того, как Summit вторгся в нашу конфиденциальность?»

Раймонда Чарльз, директор по коммуникациям в образовании Фонда Цукерберга и Чан, сказала в комментарии The Washington Post, что Фонд работает полностью отдельно от Facebook и школьникам не стоит бояться, что Facebook получит доступ к их персональным данным.

«Задания нудные, их слишком легко проходить и запросто можно списать»

Ученица Средней школы журналистики Келли Эрнандес, одна из организаторов протеста, рассказывает The Washington Post: «Нас не спрашивали, хотим ли мы заниматься в Summit Learning. Просто бери компьютер и делай. Вот тебе логин, вот пароль. Наслаждайся» . В комментарии EdSurge Келли сказала, что и школьники, и родители много раз жаловались к директору школы, но результата не последовало.

Организаторы протеста (слева направо): Зенайя Бонсу, Келли Эрнандес и Акила Робинсон. Фото: New York Post

Администрация школы не давали комментариев.

Представители Summit Learning в письме Education Week сказали, что школьники сталкиваются с проблемами из-за того, что учителям не хватает навыков работы с платформой.

В результате протестов школа отказалась использовать Summit Learning в 11-12 классах. Платформу оставили для 9 и 10 классов.

«Нас не спрашивали, хотим ли мы заниматься в Summit Learning. Просто бери компьютер и делай»
Это уже не первый случай жалоб на Summit Learning. Леони Хеймсон, председатель Совета родителей по безопасности персональных данных учеников, говорит, что получала жалобы на платформу от родителей в 15 штатах. В основном на то, что дети проводят слишком много времени за компьютером и мало общаются вживую.
В прошлом году в школьном округе штата Коннектикут официально прекратили сотрудничество с Summit через пару месяцев после внедрения платформы.

Большая подборка материалов сайта посвященных проблеме разрушения современного образования: https://narasputye.ru/archives/tag/образование

источник 

http://www.edutainme.ru/post/summit-protest/

Другие статьи

Сайт на обслуживании