Главная >

Хватит врать! Статья про «обязательность» Сферума, и прочих цифровых платформ.

В своем безумном стремлении достичь 100 процентной регистрации на Сферуме Министерство Просвещения не устает придумывать все новые методы. Сказать, что родители просто уже устали от этих фокусов, это ничего не сказать. На что только не идет школа, ради поднятия себя любимой в показателях мотивирующего мониторинга (https://docs.edu.gov.ru/document/16104fa0ee58271b86b5434810b37e86/download/5953/) , в котором прописан процент зарегистрированных на Сферуме. Мало кто знает про этот документ, определяющий формулы, по которым в этом «капиталистическом соревновании» школы должны добиваться максимальных показателей, большинство из которых связаны с погружением детей в цифру, и конечно же в Сферум. На скринах один из примеров.

Хватит врать!, изображение №2

И ради достижения этих цифр школы идут на все! Обман, угрозы, манипуляции, незаконный перевод на дистанционку, ради подключения к Сферуму всех оставшихся несогласных. На их войне за показатели подключения все средства хороши. И в этой статье речь пойдет как раз про их методы принуждения.

Тема этой статьи назревала давно. Недавно родители прислали письмо, которым департаменты и школы сейчас пытаются «облагоразумить» нас, неразумных, несознательных, и отсталых от жизни и технологий родителей, до сих пор не желающих добровольно примкнуть к их замечательному Сферуму. Это письмо по объему манипуляций и вранья просто шикарно, и поэтому достойно отдельного разбора.

Начало письма:

Информация для организации разъяснительной работы с родителями, педагогами и обучающимися:

регламентирующие применение Сферума и ВК Мессенджера в образовательном процессе:

  • постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 № 1545 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. № 1241».

Тут вас нагружают ненужной вам информацией о постановлениях правительства с номерами и цифрами, которые к вам никак не относятся. Если вы не работники системы образования, то все эти постановления не для вас. Никакое постановление не может принудить гражданина к подписанию пользовательского соглашения с кем бы то ни было. Потому что любая регистрация — это договор! А принуждение к заключению договоров — это уголовная статья! (СТ. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки»)
Школы и департаменты про это прекрасно знают, но заставляют учителей врать вам в чатах, и писать вам о том, что все это, якобы, обязательно. Это вранье, и вы это легко можете проверить! Сделайте официальный запрос в школу, и пусть они вам дадут официальный ответ всего на один вопрос — обязателен ли Сферум? В 100 процентах случаев официальный ответ будет один — все добровольно!
Далее:

Сферум – российская разработка, безопасная и защищенная платформа. При регистрации в Сферуме школы проходят соответствующую верификацию, это необходимо для формирования закрытого образовательного пространства без посторонних. Посторонние пользователи не могут попасть в чаты класса, так как чаты создает педагог. В дальнейшем он приглашает в них своих учеников по специальной ссылке, то есть все участники коммуникаций верифицированы учителем.

Если все так прекрасно защищено, то как же я еще в начале 2021 года был зарегистрирован в 10 школах как ученик? Делал тогда передачу по этому поводу. Да, после этого они немного поправили систему, но я и сейчас на Сферуме в 3 других школах как ученик. Как же так?

Кроме того, каждому из учеников школы в Сферуме зачем-то доступны данные всех учеников всех классов. И вот теперь представьте, в школе 1000 человек, и тут у одного ученика взламывают аккаунт, а это происходит каждый день. Все! Злоумышленнику доступна вся школа! Данные всех учеников и учителей с разбивкой по классам. Это безопасно?

Хватит врать!, изображение №3

Они пишут о том, что чаты создает только педагог, но это не совсем так. Публичные каналы на Сферуме может создавать только педагог, это да, но закрытые неконтролируемые чаты для общения может создавать любой ученик. И может приглашать туда не только своих одноклассников, но и кого угодно из своей школы. У каждого ученика есть такой функционал. Такой же функционал будет и у постороннего, вошедшего в аккаунт ребенка.
Далее:

Таким образом, никакой контент, за исключением учебного, размещаемого пользователями в рамках образовательного процесса, в коммуникацию попасть не может.

Да что вы говорите? Вот это уже прямое, и совершенно наглое вранье! Каким же образом не может, если даже в пользовательском соглашении прописано, что на Сферуме разрешены ссылки на любые сайты третьих лиц, которые система не будет мониторить и проверять.

Хватит врать!, изображение №4

Это четко прописано, и более того, указано, что именно педагог будет нести всю полноту ответственности, когда ребенок на Сферуме встретится с тем, что я видел во всех сферум-чатах. Там был мат, травля, и пропаганда всего, что только можно.

Хватит врать!, изображение №5

Если кто-то думает, что современные дети, выросшие на деструктиве, и много лет воспитываемые ВК-помойками, при переходе на Сферум начнут там сразу же постить в чатах Пушкина, и обсуждать домашние задания, тот просто идиот. В Сферум дети тащат всю ту грязь, которую черпают за его пределами, и это очевидно.
Далее:

Сферум не является социальной сетью или продолжением соцсети ВКонтакте.

Серьезно? А что же тогда во всех рекламных буклетах Сферума вы пишите, что является? И более того, прописываете функционал, присущий исключительно социальной сети! Вы же сами про это писали.

Хватит врать!, изображение №6

Чего вы вдруг застеснялись, в чем дело? А, вы вдруг поняли, что ВК у нас является самой грязной социальной сетью в мире, где официально разрешена даже порнография? Вернее так, это не вы поняли, это вам родители 1000000 раз написали про это. Ну, наверное это хорошо, что у вас наконец-то появилось такое понимание, и вы начали от ВК потихоньку открещиваться, вот только поздно. Сферум не только физически расположен на серверах ВК, но и имеет с ВК общую систему регистрации, общее хранилище файлов, одинаковый интерфейс, стикеры, и все остальное.
Далее:

Регистрация в Сферуме не взаимосвязана с регистрацией в ВКонтакте, это два отдельных друг от друга процесса. Для регистрации в Сферуме создается свой профиль, при этом не нужно создавать аккаунт ВКонтакте.

Водка и пиво, формально это тоже две отдельных, не связанных между собой платформы, но мы же понимаем, да? Не такие уж они и отдельные, и не такие уж они и не связанные… Так и Сферум с ВК. Одно — это продолжение другого. Знаете в чем интерес ВК в Сферуме? Никогда не задумывались о том, почему эта коммерческая платформа, нацеленная исключительно на извлечение прибыли, вдруг бесплатно для минпроса сделала вот такой «подарок»?

Хватит врать!, изображение №7

Сферум — это песочница ВК. Коммерческий ход компании по постепенному приучению самых маленьких пользователей к своему интерфейсу и функционалу, в относительно менее трешовом режиме, по сравнению с основной платформой. Приучать постепенно, заставив родителей это принять сейчас, предложив им немного более лайтовый режим на первом этапе. Тоже самое в свое время сделал Ютуб, запустив свой Ютуб-кидс. Дети к нему привыкали, родители тоже, теряли бдительность, и дети потом свободно переходили уже на «большой» ютуб. Тоже самое сейчас делает ВК через Сферум. Сферум — это ВК-кидс.
Далее:

Также регистрация на платформе Сферум не означает автоматического создания профиля в соцсети. Сферум (а также учебный профиль Сферум в VK Мессенджере) — это отдельное закрытое образовательное пространство, в котором есть весь необходимый для учебы функционал: создание чатов, запуск индивидуальных и групповых звонков, обмен файлами, создание опросов.

А вы точно уверены в том, что все это действительно «необходимый» в учебе функционал? Вам кто это сказал? Сергей Кириенко на совещании, когда своим распоряжением загнал всех школьников на экосистему своего сына? Ну-ну…
Сейчас на это распоряжение ссылаются все школы и департаменты, с него начинаются все региональные распоряжения о Сферуме (пример https://edu.primorsky.ru/upload/iblock/80a/epu62ctnvlyl1dh9iafc9e1q0hmv4c6i.pdf) И в нем же пишут о необходимости разъяснительной работы с нами со всеми. Одну из таких «разъяснилок» мы сейчас как раз и разбираем.

Хватит врать!, изображение №8
Хватит врать!, изображение №9

Да, автоматически профиль в социальной сети ВК при регистрации ребенка на Сферуме не создается, это правда, но получив ВК-айди, логин и пароль для входа, ребенок без проблем по нему заходит в социальную сеть ВК и проходит там регистрацию. И более того, ВК мессенджер и Сферум ему на это намекают вот такими сообщениями когда он хочет создать группу.

Хватит врать!, изображение №10

Все делается в один клик, а урезанный функционал Сферума, как бы провоцирует ребенка вступить в ВК, где уже все по-взрослому. Кстати, когда я мониторил одну из школ на Сферуме, то обнаружил, что там все дети второклашки были уже довольно взрослые. Во 2д только у 4 из 15 детей восьмилетки, всем остальным уже далеко за 30. А во 2Г и того хлеще, там не было ни одного ученика младше 30 лет))

Хватит врать!, изображение №11

Дети уже во 2 классе прекрасно знают, что нужно при регистрации в ВК ставить не свой возраст, чтобы был доступен весь контент для взрослых. И ВК про это хорошо знает, он в курсе этой проблемы, но не видит в этом ничего плохого. На всероссийском родительском онлайн собрании 2 года назад официальный представитель ВК так и сказала, что если ребенок ставит возраст выше, то это не наши проблемы, им плевать. (https://vk.com/@-151856249-reklama-socsetei-na-otkrytom-roditelskom-sobranii-pod-egidoi) И потом, ребёнок мало того, что смотрит в ВК весь запрещенный контент, но и получив в школе ВК айди с таким возрастом, спокойно проходит авторизацию на таких сервисах как порнхаб, где регистрация идет как раз через вк-айди.

Хватит врать!, изображение №12

Далее:

ВК Мессенджер является отдельным приложением, которое также не требует использования соцсети ВКонтакте. Регистрация в нем и создание учебного профиля Сферум не взаимосвязаны с регистрацией в соцсети.

Они повторяют это снова и снова, как бы убеждая себя… Только знаете, цифровизация, это такая игра, в которую можно играть вдвоем. Все документы в открытом доступе, и мы видим, какими распоряжениями вы руководствуетесь. Уже давно не для кого не являются секретом документы вроде этого. В нем государство становится фактически в роль обслуги для коммерческой анти-социальной сети ВК. Тут не только школы, все ведомства должны обслуживать коммерческие интересы нового владельца ВК, Владимира Кириенко, сына Сергея Кириенко, который своими распоряжениями организует и продвигает все это незаконное принуждение к Сферуму. (https://t.me/riakatysha/29428)

Что касается ВК мессенджера, компания сделала по-хитрому, и сейчас он связан со Сферумом системой личных сообщений. Вы ставите ребенку Сферум, и тут же выясняется, что вам оказывается теперь нужен еще и ВК мессенджер, чтобы читать сообщения Сферума. И вы его ставите… А вот теперь объясните мне, Минпросвет, почему вы заставляете ставить детей с 1 класса это приложение, если оно официально идет 12+, в нем есть онлайн-знакомства, анонимные чаты, и реклама 18+?? Я его тестил, и все это видел. Все на скринах.

Хватит врать!, изображение №13

Вы врете родителям, постоянно и нагло, пытаясь выслужиться по показателям мотивирующего мониторинга, который на вас спускает министерство. Там есть процент регистрации на Сферуме, о котором писали в начале. Но дела идут не так хорошо, как вам хотелось бы, ведь родители не идиоты, и поэтому никаких 100 процентов регистрации у вас не получается. Тогда вы придумали устраивать недельные карантины по регионам по любым поводам, от «ужасного» мороза в -30, до нигде не зафиксированных эпидемий и карантинов.

Причем вы не останавливаете учебный процесс, как обычно бывает в таких случаях, а организуете дистанционку на Сферуме, и ставите родителей перед преступным выбором. Или регистрация ребёнка на этой помойке, или отставание в учебе. Именно так сейчас выглядит вся ваша «добровольность». Причем иногда это доходит до шизофренических форм, как например это было в костромской области. Там в одном приказе были прописаны два несовместимых действия. Предлагалось приостановить учебу, и в то же время ее организовать…

Хватит врать!, изображение №14

Параллельно идет цирковое представление по принудительному переносу родительских чатов в ВК мессенджер. Вот такие сообщения приходят родителям, они дублируются на официальных страницах департаментов:

В соответствии с ч. 8-10 ст. 10 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации №149 с 1 марта 2023 года в число запрещенных иностранных мессенджеров включен Вайбер, который является столь популярным среди населения.

В целях информационной безопасности Департамент по образованию настоятельно рекомендует обучающимся и их родителям/законным представителям не пользоваться мессенджером Вайбер и перейти на платформу Сферум для реализации образовательных процессов.

Хватит врать!, изображение №15

Но это откровенное вранье! У нас нет запрещенных законом мессенджеров! А тот закон, на который они ссылаются, касается запрета использования мессенджеров только для исполнения гос.задания, пересылки важных документов чиновниками, и финансовых платежных документов банками. Все! Никакого запрета для учителей, и уж тем более для родителей там нет и не было. Личное общение учителя с родителями вообще не может попадать ни под какой закон, потому что это личное общение! Это не государственная услуга, и не часть образовательного процесса! И департаменты это хорошо знают, но все равно врут, чтобы достичь нужных показателей.
Они убеждены в том, что никто из вас не будет искать оригинал текста закона, и все поверят в их версию. А когда их прижимают неудобными вопросами, то они признают очевидное. На скрине пример. А всего-то стоило привести им текст того закона, на который они сами же и ссылались!

Хватит врать!, изображение №16

И таких примеров много. Департаменты образования и школы изворачиваются, врут, отказываются от диалога с родителями, и насильно продвигат интересы коммерческих компаний. И после этого они хотят, чтобы родители их уважали? Этого не будет!

Прекратите издевательство над родителями и учителями! Вы разрушаете образование, и создаете социальное напряжение в обществе, которого и без вас хватает. Никому не нужно образование, построенное на базе коммерческих цифровых платформ, и родители этого никогда не примут!

П.С. В передачах более подробно рассказывал про Сферум, и прочие цифровые «обязательные» платформы, навязываемые школой.

Другие статьи

Сайт на обслуживании