Главная >

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах.

За последние несколько лет мы стали неоднократными свидетелями того, какие риски нам несет бездумная цифровизация различных сфер жизни общества. Оцифровке подверглись разные сферы, в том числе и образование. И в этой статье я хочу наглядно показать, как прямо сейчас идет цифровое слияние системы образования с системами профилактики, и рождение новых цифровых ювенальных систем, заточенных на поиск так называемого «раннего семейного неблагополучия.

В качестве примера возьмем систему «Траектория», которая с 2019 года работает в Пермском крае втайне от родителей. И в этой статье я хочу рассказать не столько о самой траектории, сколько о той системе, частью которой эта траектория скоро станет.

По своей сути система траектория, которая на самом деле называется «система выявления раннего семейного неблагополучия» — это электронная система скрытой слежки за каждой семьей, в которой работает презумпция виновности. То есть подконтрольной этой системе становится каждая семья, вне зависимости от ее истории.

И как любая система контроля, она уже используется школами для шантажа и угроз как детям, так и родителям. На скрине примеры из чатов пермских школ.

Для чего на самом деле создаются подобные системы? Если мы посмотрим мировой опыт такого явления, как ювенальная юстиция, то увидим, что это всегда в первую очередь высокодоходный бизнес по вмешательству в семьи, где за счет государства различные НКО и прочие структуры зарабатывают как на изъятии, так и на выявлении так называемого семейного неблагополучия.

В тех странах, где уже введена подобная система, за каждого выявленного и изъятого ребенка государство выделяет серьезные подушевые деньги, которые потом пилят между собой многочисленные участники этого рынка. Но у этой системы есть большая проблема.

Дело в том, что желающих заработать на семьях по этой схеме становится с каждым годом все больше, деньги-то хорошие, а вот количество реально неблагополучных семей так сильно не растет, а те, которые есть, не покрывают запросы. И тогда вводятся дополнительные понятия неблагополучия для того, чтобы искусственно расширить рынок.

Одно из таких понятий — это как раз выявление раннего семейного неблагополучия, потому что оно позволяет повесить на любую семью ярлык неблагополучия тогда, когда в семье еще ничего не произошло, и дает системе возможность сразу же начать на ней зарабатывать.

И у нас в стране сейчас происходит становление именно такой ювенальной системы западного образца, в том числе при помощи систем, подобных траектории.

К сожалею, закон у нас очень слабо защищает семью от необоснованного вмешательства, и уже много лет у нас строится параллельная система профилактики в кавычках вот по такой схеме.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №2

Все методические материалы и регламенты работы всех служб, связанных с опекой и выявление м неблагополучия, а этим по межведомственному взаимодействию сейчас занимаются все, кто хоть как-то связан с детьми, пишутся одним фондом.

Это национальный Фонд защиты детей от жестокого обращения, который в свою очередь был организован юсейд, и он всю свою историю занимается тем, что просто фактически переводит все их указания на русский, внедряя их критерии в нашу систему профилактики. Все, что у нас в стране было написано на эту тему, было сделано этим юсейдовским фондом.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №3

А его литература – прямое руководство для всех наших социальных служб.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №4

Подобные документы, написанные этим фондом, висят на официальных сайтах всех департаментов. Пример Красноярска. Кстати, когда мы про это написали, они в течение пары часов все удалили, но при этом продолжают по ним работать.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №5

А вот финансовые источники этого фонда. Почему он до сих пор не признан иностранным агентом мне не понятно. Видимо это связано с тем, что в таком случае иностранным агентом придется признать и всю нашу систему опеки и попечительства, а также системы, подобные Траектории, потому что она напрямую работает по регламентам, методичкам и понятиям этого фонда…

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №6

Приведу некоторые примеры их документов в оригинале. Упаковка услуг для “жестокое обращение с детьми”.

И ниже описание способов заработка. Никто ничего не скрывает.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №7

Компас детства. Большой системный проект, содержащий море литературы по организации работы по вмешательству в семью. Вот он, в оригинале на английском, с логотипом юсейд. А смотрите, что они пишут в русскоязычной версии. «Отечественная система защиты детства исследование лучших российских практик, рекомендуемый пакет профилактических услуг».

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №8

Есть такой известный график, потребность семьи в услугах. То есть по-русски говоря, описание метода, как заставить семью использовать навязанные ей услуги, за которые все участники рынка потом от государства получат финансирование. Вот он в оригинале на английском.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №9

А вот он же, только уже с формулировкой редукция ответственности семьи за ребенка. А тема вебинара «технологии выявления раннего семейного неблагополучия» Это самый лакомый термин, потому что дает возможность записать туда практически любую семью.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №10

А вот этот же график в рекламе московской системы “Классный помощник”, которая является точной копией пермской “Траектории”. И цели аналогичные.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №11

И что самое важное — подобную систему слежки за семьями сейчас хотят сделать общероссийской. Называться она будет АИС Профилактика и будет, как и траектория, объединять все связанные системы. То есть будет искать возможность поставить семью на учет всеми способами, везде где только можно.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №12

А вот кого они уже привлекли для создания этой системы. Он на их вебинаре сидит на заднем плане. Человек, который делал пермскую “Траекторию”. И сейчас он помогает делать федеральную, которую строит ЦИСМ под национальные проекты. Причем в этом вебинаре, который они сейчас удалили, было сказано, что эта система — заказ Минпросвещения.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №13

И это не удивительно, потому что Минпросвет у нас сейчас запускает ФГИС “Моя школа”, которая будет ювенальной платформой такого масштаба, которой позавидует любая западная система. Тут только некоторые элементы системы.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №14

Кроме сферума, созданного на базе самой грязной социальной сети ВК.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №15

И электронного дневника, с прикрученного к нему системой социальных рейтингов, которую дети уже метко назвали “голодными играми”. в ФГИС будет входить некая цифровая психолого-педагогическая служба.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №16
Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №17

Проще говоря, это будет телефон доверия, только в отличие от обычного телефона, где сотруднику еще надо выяснить данные ребенка, сотрудник на том конце уже будет владеть полной информацией о ребенке, и при любом его неосторожном откровении, ребенок моментально попадет в систему выявления, и встанет на учет.

Там же будет электронная система тестирования, состоящая, скорее всего, из подобных тестов, которые тоже будут способствовать быстрому попаданию в систему профилактики, в случае каких-то неправильных ответов.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №18

Во фгис моя школа будут входить, я зачитаю дословно из приказа формулировку: федеральные и региональные системы в сфере образования здравоохранения, и социального обслуживания» То есть все, что угодно, в том числе и это. На скрине алгоритм работы пермской “Траектории”. И они опять же говорят нам о том, что это отечественная разработка. Но тут все как с компасом детства, все уже придумано до нас.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №19

Не так давно я нашел документ на английском, где дано описание работы ювенальных служб в США. Выявление и профилактика. Ничего не напоминает?

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №20

Ну и главный вопрос: для чего все это Министерству просвещения? Зачем они так сильно хотят быстрее ввести ФГИС “Моя школа”. В чем еще их интерес? Про это мало говорят, но в “ФГИС Моя школа” входит еще одна очень важная система, это банк данных детей на усыновление.

Он принадлежит Минпросвету, он прописан в приказе о создании ФГИС “Моя школа”, и он входит в ФГИС “Моя школа”. Причем это настолько важный ее элемент, что при звонке на горячую линию ФГИС “Моя школа”, для него сделан отдельный пункт меню.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №21

А вот так он выглядит. По своей сути, это интернет магазин. В нем можно выбрать ребенка по нужным параметрам. Цвет глаз, цвет волос, возраст, регион, видеоанкета, все есть и все в открытом доступе для всех. 36.000 анкет. Причем это не только дети, у которых родители лишены прав. Там много детей, у которых родители временно ОГРАНИЧЕНЫ в правах.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №22

То есть это те ситуации, когда по доносу, или по каким-то параметрам, вроде тех, что составлены тем юсейдовским фондом, и есть в Траектории, ребенок оказывается временно изъят из семьи. И через несколько дней он уже оказывается в этом банке.

И пока мама в ужасе бегает и собирает справки для опеки, которые ей не помогут, анкету ее ребенка уже смотрят платные опекуны, для которых он будет источником стабильного дохода.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №23

Вот конкретный недавний пример, когда такая мама незаконно изъятого опекой ребенка в г. Саратов, со слезами просила всех потенциальных опекунов на этом сайте не забирать ее ребенка для заработка. Потому что практика показывает, что если такой ребенок попадает в фостерную семью, то назад его уже вернуть становится тяжело, потому что для той семьи он становится заработком, как и для опеки, проверяющей ту семью, с которой опекуны еще часто могут делятся доходом, лишь бы только ребенок у них оставался как можно дольше.

Этот банк, напоминаю, у нас курируется Минпросвещением, и оно же, как выяснилось, занимается оказанием такой государственной услуги как «выдача разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению детей на территории Российской федерации…»

Теперь вы понимаете, зачем Минпросвету траектория, банк детей на усыновление, цифровая служба психологической помощи, цифровое портфолио, и технологии раннего выявления?…

Раньше, когда мы говорили о проблемах цифровизации образования, я всегда показывал эту картинку и говорил о том, что школа стала рынком заработка для коммерческих цифровых платформ вот по такой схеме. Но с появлением платформ вроде Траектории все стало гораздо хуже, и к этому рынку они видимо решили прибавить бизнес на изъятии и профилактике.

Цифровая ювеналка v2.0 Системы выявления «раннего семейного неблагополучия» в школах., изображение №24

Поэтому родительская общественность никогда не принимала и не примет такие системы, как бы бизнесменам из минобра этого не хотело.

Другие статьи

Сайт на обслуживании