Главная >

Задайте вопрос про Сферум своему любимому департаменту образования!

Предлагаю провести предновогоднюю акцию от родителей, для всеми нами любимых департаментов образования. Они конкретно достали нас за этот учебный год своими постоянными и назойливыми требованиями к регистрации на Сферуме и ВК мессенджере! И я считаю, что теперь настал наш черед их доставать!
Переписываясь с несколькими департаментами образования, я пришел к простому выводу, что отвечать на правильно заданные вопросы, они просто не в состоянии. Все заканчивается отписками, игнорирующими основные, конкретно заданные вопросы. Как пример, можете почитать мою переписку с министерсвом образования Тамбовской области — https://vk.com/wall-180859572_10927 Они используют классическую схему: прячут голову в песок, и не отвечают на конкретные вопросы, ибо сказать им нечего.
Но есть и положительные примеры, более ответственного подхода руководителей отделов образования к таким вопросам. Конкретный пример — официальный ответ отдела образования г.Кызыл vk.com/wall-210830031_6812 Они честно признали, что закон, о «запрете» иностранных мессенджеров никак не относится к сфере образования. Так что вопросы задавать надо, и я всем предлагаю это сделать в своем регионе. Хотя можете и в чужом)

Предлагаю варианты вопросов:

❓1) Про ВК Мессенджер и Сферум.

Вопрос департаменту: Почему школы через учителей принуждают устанавливать детей ВК мессенджер с 1 класса, если он официально идет 12+?
И сразу второй вопрос. Почему он идет 12+ (ценз ставит сама платформа, исходя из своих коммерческих интересов) если в нем есть анонимный чат, и реклама 18+? Просим объяснить, почему школа игнорирует эти возрастные ограничения?

На это вам дадут стандартную отписку о том, что в УЧЕБНОМ! (это важно) профиле ВК мессенджера нет рекламы и анонимного чата. Это их стандартная отмазка, рассчитанная на невнимательность родителей. Вопрос о возрастных ограничениях при первом ответе они на 99% просто проигнорируют, в надежде на то, что вы про него просто забудете. Но вы не забывайте!)

На это вы им можете ответить следующее:
При установке приложения ВК мессенджер в нем есть анонимный чат, и реклама 18+, причем, такой чат там не один. Примеры в прикрепленном слайде.

Переход в учебный профиль Сферума идет ИЗ приложения ВК мессенджер, где ЕСТЬ эти самые анонимные чаты. Ребенок по требованию школы ставит себе приложение, содержащее базово в своем функционале контент 18+, и уже ИЗ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ переходит в учебный профиль, в котором нет рекламы и анонимных чатов. Но при каждом заходе он стартует с базового профиля, где все есть, и переключение между профилями происходит в один клик.
Можете сами проверить, и заставляете устанавливать детей ВК мессенджер именно вы. Школа, согласно закона обо образовании, не имеет права использовать такие технологии, наносящие вред их здоровью и развитию, а тут происходит именно это.
И напомните им про вопрос о соблюдении возрастных ограничениях, на который он «забыли» ответить)

Ответят они скорее всего тем, что они все это только «рекомендуют», и что все добровольно. На это стоит им напомнить, что они не имеют права даже рекомендовать детям то, что не соответствует их возрасту. С таким же успехом можно рекомендовать в школах онлайн-казино, а потом говорить, что мы «просто рекомендуем».
От департамента хочется получить внятный ответ, который бы касался их согласия с тем утверждением, что регистрировать детей до 12 лет в ВК мессенджере недопустима. Как, впрочем, и в любых других мессенджерах. К слову сказать, телеграмма не должно быть на телефоне ребенка независимо от возраста. Можете задать конкретный вопрос: общение педагога с детьми в мессенджерах является с их точки зрения чем? Пусть дадут формулировку, каким законом эта сфера регулируется по их мнению.

❓2) Про «запрет» иностранных мессенджеров в школе.

Вопрос департаменту: Родители в последнее время часто сталкиваются с тем, что школа своими указаниями требует перевода как детей, так и родителей в ВК мессенджер. В своих действиях школы как правило ссылаются на ч. 8-10 ст. 10 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации №149 с 1 марта 2023 года. Этот закон они называют законом «о запрете в школах иностранных мессенджеров», что не соответствует действительности.
У нас в стране нет запрещенных законом мессенджеров! А тот закон, на который они ссылаются, касается запрета использования мессенджеров только для исполнения гос.задания, пересылки важных документов чиновниками, и финансовых платежных документов банками. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798..) Все! Никакого запрета для учителей, и уж тем более для родителей там нет и не было. Это совершенно очевидо из текста закона, и некоторые департаменты образования уже признали свою ошибку такого вольного трактования. Пример в переписке — vk.com/wall-210830031_6812
Просим вас дать вашу оценку действий, находящихся под вашей ответственности школ, ссылающихся на данный закон в качестве аргумента о необходимости регистрации в ВК мессенджере.

Мало шансов, что вам ответят на этот вопрос сразу и по существу, скорее всего вам дадут отписку вроде этой:
«Когда мы говорим об общении учителей с родителями и обучающимися речь идет не о «личном общении», а о школьных чатах, в которых обсуждаются особенности организации образовательного процесса. Педагогические работники используют ИКОП «Сферум» при общении с обучающимися и их родителями на основании Плана мероприятий («дорожная карта») «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» (утв. Правительством РФ 9 сентября 2021 г.) и методических рекомендации по использованию российского программного обеспечения при взаимодействии с учащимися и их родителями для учителей общеобразовательных организаций общего образования (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 04-127).

На что им стоит ответить, что «методические рекомендации» и «дорожные карты» не являются источниками права. Зато принуждение к регистрации на коммерческих платформах, вроде Сферума и ВК мессенджера, как раз попадает под уголовную статью (УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения)

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства

«причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких» Переводя детей на дистант, и переводя их на обучение через коммерческий Сферум, происходит именно это. Ведь детей, отказавшихся от сделки по регистрации, ограничивают в конституционном праве на образование.

Плюс личное общение учителя с родителями в принципе не может попадать ни под какой закон, потому что это личное общение! Это не государственная услуга, и не часть образовательного процесса!

Подробно некоторые другие нюансы разбирал в этой статье https://vk.com/@-151856249-hvatit-vrat

Ответы департаментов присылайте в комментарии к этому посту — https://vk.com/wall-151856249_63480

Другие статьи

Сайт на обслуживании