Главная >

Цензура Яндекса против сайта «на распутье.ру»

Яндекс ввел прямые санкции, хотя, правильнее будет сказать цензуру, против моего сайта «на распутье.ру».

В принципе, случилось то, чего и следовало ожидать. После неоднократно публично озвученных мною претензий к Яндексу, которые касались в первую очередь его политики заработка на порнографии, он сделал мой сайт невидимым для своей поисковой системы. Причем по времени это примерно «совпало» с моим выступлением в Общественной палате, на котором я озвучивал как раз эти вопросы. https://vk.com/video59936866_456240264  Бывают же в жизни такие «совпадения»…

Все популярные статьи по актуальным темам, связанным с детской и подростковой безопасностью, которые я на протяжении многих лет писал и собирал у себя на сайте, больше не доступны через поиск Яндекса. 

На сайте они есть, но через поиск Яндекса вы их больше не найдете, только если будете искать эти статьи через тот поиск, который расположен внутри моего сайта.

Единственный поисковый запрос, по которому сейчас выдается сайт — «на распутье.ру» и все!

До этого Яндекс выдавал 49.200 переходов в год по различным поисковым запросам, как правило не связанным с именем сайта. Они относились к тем темам, на которые были собраны статьи сайта. Чаще всего это были запросы родителей, обеспокоенными вовлечением детей в опасные субкультуры, чаще всего с темой аниме (около 120.000 просмотров за год). 

На сайте на эти темы было и есть много материалов, ведь он изначально и был задуман как некая библиотека для родителей по теме информационной безопасности детства. 

Так родители и находили сайт, но теперь этого больше не будет! Теперь, даже если я ввожу в поиске Яндекса любую свою статью, которую писал лично, и которая является по правилам самого же Яндекса оригинальным контентом, то я ее нахожу в лучшем случае на других сайтах, которые у меня ее копировали, а ссылку на мой сайт он не выдает вообще! То есть Яндекс грубо нарушает свои же правила.

Что по этому поводу говорит служба поддержки Яндекса? Это отдельная история. На сервисе «Яндекс вебмастер» я сделал запрос по поводу причин санкций, на что он мне выдал отчет с 1 «фатальной» проблемой на сайте, из за которой и были введены санкции. 

Звучит она так: «Малополезный контент, обилие рекламы или спам.» Вот только никакой рекламы у меня на сайте никогда не было, нет ее и сейчас. Остается «малополезный контент»? То есть по мнению Яндекса 273.000 посетителей в год приходили на сайт за «малополезным» контентом? И так на протяжении 7 лет? Странно, не правда ли?

Ну и тут на сцену выходит главный вопрос: а судьи-то кто? А судьей, как вы уже наверное догадались, для сайта был назначен некий ИИ Яндекса, который все и порешал. Это ведь так удобно! Сделать гадость, и свалить ее на робота! Здорово, правда! И не нужно никому ничего доказывать! Мне в службе поддержки так и написали:

  Указать на какие-то конкретные моменты, которые не понравились алгоритмам, мы не сможем — алгоритм оценивает содержимое сайта в совокупности. Могу порекомендовать вам лишь одно верное решение — устранить причины, описанные в нашей статье Признаки некачественного сайта. Когда у алгоритмов не останется нареканий, ограничения снимутся автоматически.

Ну а дальше начался форменный цирк с конями:

— У вас в компании работают люди или алгоритмы? С кем из людей я могу поговорить по этому вопросу?

— Постараюсь объяснить поподробнее.  На текущий момент ранжирование вашего сайта в поиске ограничено алгоритмами. Мы проверили, корректно ли они сработали, и не обнаружили никаких сбоев. Это значит, что ограничения установлены верно и снять их не получится. Если ограничение вызвано лишь несколькими критериями, мы можем сообщить их владельцу сайта. В вашем случае повлияла совокупность многих критериев, поэтому не можем указать вам на что-то конкретное.

— Стало еще менее понятно. Я владелец сайта, сообщите мне критерии.

— Простите, не могу вам указать на конкретные места, вызывающие нарекания, так как сайт оценивается по совокупности факторов. Сейчас ваш сайт не соответствует нашим критериям качества. Чтобы снять ограничение, вам нужно оценить свой сайт со стороны пользователя и провести анализ конкурентов. Это поможет выявить нарушения, исправить их и улучшить позиции в поиске

— Зачем вы тогда врете о том, что можете сообщить критерии владельцу сайта! Я владелец сайта, сообщите мне, за что конкретно введены столь серьезные ограничения! И когда они были введены. Я не могу исправить то, не знаю что! Я убежден, что такие ограничения и формулировки связаны с моими выступлениями с критикой политики Яндекса, который отказывается соблюдать законы, направленные на защиту детей в цифровой среде.

К сожалению, мы не можем сказать, как алгоритмы «видят» ваш сайт. Они принимают решение на основе множества факторов и узнать какой повлиял в вашем случае, увы, нельзя. 

И вот тут звучит конечная заставка из Ералаша, и появляться надпись: «ВСЕ!!!»  

 Потому что становится очевидно, что эти санкции введены навсегда, и никакой возможности их исправить у меня не будет, ибо невозможно исправить то, не понятно что! При этом все те, кто когда-либо имел счастье общение с Яндексом, прекрасно понимают, что описанный выше диалог, это очень плотная выжимка текста из моих бесконечных танцев с бубном в чате Яндекса в попытке позвать оператора, и постоянные отключения оператора после короткой паузы, после которой новому оператору надо было объяснять все заново. 

Это и есть новая цифровая власть, абсолютная, и отдельная от государства. Яндексу плевать на законы и репутацию. Ранжирование поисковой выдачи никакими законами не регулируется, а свою репутацию он обеспечит своими же алгоритмами, и вы никогда не прочтете о нем ничего плохого. Хотите, я это докажу прямо сейчас. Данную статью я размещу у себя на сайте под названием «Цензура Яндекса против сайта на распутье.ру»  Попробуйте вбить это название в его поиск, выдаст? Если нет, то как же так, ведь это же и есть тот самый оригинальный контент, за который так радеет Яндекс, и статья свежая, и сайт популярный. Тогда, может быть дело в том, что сам сайт неправильный? Говорит о том, о чем не надо по мнению компании? Ну тогда грошь цена такому поисковику.

У меня на сайте никогда не было и нет рекламы, так что финансово на мне это не сказалось никак, зато морально, очень даже сказалось. Просто обидно! Не за себя, а за тех родителей и учителей, которые больше не найдут сайт по поисковым запросам Яндекса. 

Я уже сталкивался с такой же ситуацией 4 года назад. Похожие санкции против меня тогда ввел ВК, аккурат 1 июня, в день защиты детей. Тут писал про это — https://narasputye.ru/archives/7054

Но пример с цензурой Яндекса более показательный, потому что теперь в дело вступает подставной ИИ, козел отпущения, на которого Яндекс свалит любые свои решения, и с которым вы не сможете спорить. Вас просто поставят перед фактом, вам скажут, что робот в коробочке по вам все решил, и на этом все. А теперь представьте, что этот робот в коробочке будет решать не только ранжирование сайтов в поисковой системе, а например, ваш социальный рейтинг. Результат будет такой же…

П.С. Дополнение от 9.04.2024! После публикации данной статьи на сайте, Яндекс, видимо подумав еще раз, полностью исключил мой сайт из поисковой выдачи. Даже по названию сайта он больше не выдается, хотя еще утром выдавался. Я даже в комментариях сам писал о том, что не доступны только статьи, но если вбить само название сайта, то он его выдает

Видимо зря, потому что такое ощущение, что в Яндексе мои комментарии прочитали, и «исправили» ситуацию. Уже вечером сайт перестал выдаваться по названию, и я попросил подписчиков проверить, попробовать найти сайт, вот их ответы…

Проверьте, с Яндекса наберите «на распутье.ру» Выдаст сайт?
И это очередное и явное подтверждение тому, что алгоритмы ИИ, на которые они ссылаются, это просто ширма, отмазка. Все на самом деле делается руками…

П.С. Дополнение от 10.04.2024! Сегодня выяснилось, что сайт ОУЗС подвергся аналогичным санкциям со стороны Яндекса.

Другие статьи

Сайт на обслуживании